BERUFSVEREINIGUNG BIOGRAFIEARBEIT
auf Grundlage der Anthroposophie e. V.

Adressenliste der Biografieberaterinnen/Biografieberater, Mitglieder der BVBA

Name Anschrift Telefon Internet
Hardner, Gabriele 01309 Dresden D: 0351-874 84 37 post@biographiearbeit-dresden.de
www.biographiearbeit-dresden.de
Kinz, Elke Maja 07745 Jena D: 03641-23 61 02
M: 0160-977 88 401
elke.kinz@posteo.de
Beyer, Monika 10715 Berlin D: 030-853 85 80
M: 0160-948 00 885
mb-biographiearbeit@t-online.de
www.biographiearbeit.info
Pratley de Arruda Botelho, Alexa 10967 Berlin P: 030-93 62 29 83
M: 0170-83 14 637
alexapratley@ymail.com
Baumann, Sabine 10969 Berlin P: 030-259 271 22 sabine_baumann@gmx.net
www.werkraum-biografie.de
Finke, Eva 10997 Berlin D: 030-611 089-13
F: 030-611 089-19
evafinke@gmail.com
Finke, Karl-Heinz 10997 Berlin D: 030-8939 8995 info@Lebenswege.biz
www.biografie-arbeit.de
Woitsch, Ingeborg 12163 Berlin P: 030-844 192 85 info@ingeborgwoitsch.de
www.ingeborgwoitsch.de
Burmeister, Sabine 12247 Berlin P: 030-77 209 464 saburbd@posteo.de
Rogge, Wanda 12589 Berlin P: 030-648 62 70 fichtenauer@gmx.de
Schwarz, Marianne E. 14057 Berlin P: 030-321 16 05 marischwarz@googlemail.com
Rathenow, Annemarie 14089 Berlin M: 0178-937 60 01 praxis@zwischenraum.eu
www.zwischenraum.eu
Priess, Gemma 14532 Stahnsdorf D: 03329-697 300 gemma-priess@posteo.de
www.biografieberatung.eu
Woorts, Hendrik
14535 Kleinmachnow
P: 033203-319 811

hendrik.woorts@gmail.com
www.stellaanthroposophica.blogspot.com

Sander, Ruth 15745 Wildau P: 03375-501 589 ruth-sander@web.de
Pflug, Christine 20148 Hamburg P: 04102-677 284
D: 040-410 41 71
c.pflug@web.de
www.biografie-hamburg.de
Schmalhofer, Albert 21423 Winsen (Luhe)
albert.schmalhofer@gmx.de
Janczyk, Dr. iur. Ursula 25348 Glückstadt P: 04124-589 92 33 ursula_janczyk@web.de
Gärtner, Cornelia 25826 St. Peter-Ording
M: 0174-408 60 18 gaertner.cornelia@web.de
www.biografiearbeit-nordsee.de
Ober-Brödlin, Sylke 26129 Oldenburg D: 0441-361 033 95 anthro-praxis-ol@gmx.de
www.anthro-praxis-ol.de
Mühlbacher, Doris 28211 Bremen P: 0421-23 24 26 doris.muehlbacher@t-online.de
Müller-Nobiling, Ute 29459 Clenze P: 05844-97 57 047
M: 0177-74 78 363
ute.mueno@gmx.de
Schnurre, Rainer 31139 Hildesheim D: 05121-93 27 591
F: 05121-93 27 591
rainer.schnurre@gmx.de
www.biografiearbeit-rainer-schnurre.de
www.dynamisches-tierkreiszeichnen.de
www.alternativ3gliedern.com
Kreidler, Christa 32756 Detmold P: 05231-356 33 Christa-Kreidler@web.de
www.kreidler-coaching.de
von Uechtritz und Steinkirch, Bettina 32756 Detmold P: 05231-656 66 bvuecht@gmx.de
www.bettinavonuechtritz.de
Sandbote, Ulrike 33178 Borchen (Schloss Hamborn) P: 05251-389 360 ul.sandbote@web.de
Schachten, Gisela 33178 Borchen (Schloss Hamborn) P: 05251-38 93 25 g.schachten@posteo.de
Flachmann, Lothar 33729 Bielefeld D: 0521-77 14 39
M: 0175-59 53 635
info@lothar-flachmann.de
www.lothar-flachmann.de
Haenisch, Karla 34225 Baunatal P: 05601-968 077 karlahaenisch@t-online.de
www.karlahaenisch.de
Weber-Wied, Rita 37218 Witzenhausen P: 05542-5006840
M: 0170-34 87 363
weberwied@gmx.de
Rönnebeck, Ute 40591 Düsseldorf D: 02302-915-218
M: 0152-299 313 10
Ute.roennebeck@gmx.de
Rosenboom, Jutta 44787 Bochum P: 0234-542 18 28
D: 0234-916 06 99
info@biografiearbeit.de
www.biografiearbeit.de
Hesse, Christiane 47799 Krefeld P: 02065-54 89 280
M: 0157-74 74 13 07
kontakt@christiane-hesse.de
Anger, Claudia 48143 Münster P: 0251-776 678 Claudia-anger@web.de
www.familienaufstellung-muenster.de
Küppers, Kathrin
49179 Ostercappeln
P: 05476-12 73
M: 0176-320 541 24
F: 05476-12 73
k.kueppers@osnanet.de
Gorsch, Dorothee
Mitglied in Ausbildung
50374 Erftstadt D: 02235-85 63 81 dosysgo@posteo.de
Schwedes, Silke 53175 Bonn D: 0228-240 498 18
M: 0177-717 26 65
silkeschw@yahoo.com
Kiel-Hinrichsen, Monika 53332 Bornheim / Bonn D: 02222-97 89 343 kielhinrichsen@ipsum-bonn.de
www.kiel-hinrichsen.de
Friedrich, Gudrun 55128 Mainz P: 06131-720 79 97 die.biographiearbeit@web.de
Tautz, Renate 58313 Herdecke P: 02330-802 960
F: 02330-802 961
rTautz@yahoo.de
Biessels, Carine 58453 Witten M: 0159-02 88 97 75 carine@counsellor.com
www.biographicalcounsellingpractice.org
Körsgen, Andrea 58453 Witten P: 02302-65 440
M: 0157-507 66 666
a.koersgen@posteo.de
Mänken, Sabine 60318 Frankfurt P: 069-58 604 237
D: 0173-83 03 577
M: 0173-83 03 577
maenken.biographiearbeit@gmail.com
www.kunstraum-biographiearbeit.de
Lünzer, Immo 64380 Roßdorf P: 06071-739 696
D: 06071-420 620
M: 0160-858 51 25
F: 06071-420 619
an@luenzer.immo
www.karmakultur.de
Dastis Schenk, Beatrice 65201 Wiesbaden
D: 0611-411 01 48
M: 0171-56 29 471
bea.dastis.schenk@schlossfreudenberg.de
Seyffer, Walter 68535 Edingen-Neckarhausen P: 06203-961 037 w.seyffer@biographie-arbeit.com
www.biographie-arbeit.com
Hofmeister, Dr. med. Susanne 69120 Heidelberg D: 06221 -617 22 76
M: 0177-21 35 684
praxis@susannehofmeister.de
www.susannehofmeister.de
Tiarks, Gabriele 70619 Stuttgart D: 0711-758 827 90
M: 0177-315 6640
g.tiarks@t-online.de
www.biografiearbeit-tiarks.de
Eier, Sabine
73035 Göppingen P: 07161-27 447
M: 0170-905 78 99
sabine.eier@t-online.de
info@eier-biographiearbeit.de
www.eier-biographiearbeit.de

Ballmann, Anne 73087 Bad Boll P: 07164-81 60 835 anne.ballmann@posteo.de
Bindel, Johannes 73087 Bad Boll P: 07164-32 49
D: 07164-27 01
praxis.bindel@web.de
Kallenberg-Bindel, Susanne 73087 Bad Boll P: 07164-32 49
D: 07164-27 01
praxis.bindel@web.de
Koerbler, Angelika Jutta 73635 Rudersberg-Steinenberg P: 07183-77 33
M: 0174-75 71 604
F: 07183-932 882
ajk@violetglow.de
Stohlmann, Gabriele 74523 Schwäbisch Hall P: 0791-728 06 g.stohlmann@gmx.de
Ohse, Ursula 75173 Pforzheim P: 07231-213 39 u.ohse@t-online.de
www.biographiearbeit-pforzheim.de
Rivoir, Susanne 75223 Niefern-Öschelbronn P: 07233-941 463
F: 07233-947 89 18
kunst@susannerivoir.de
www.susannerivoir.de
Schwarz, Renate 76751 Jockgrim D: 07271-767 211
Renate.Schwarz1@gmx.net
Weber, Karin 79115 Freiburg P: 0761-590 09 69
M: 0151-57 543 625
karin.weber2005@gmx.de
Kistner, Hein 79183 Waldkirch P: 07681-2099954 willkommen@hein-kistner.de
www.hein-kistner.de
Sobol, Rebecca 79410 Badenweiler D: 07632-828 98 89
F: 07632-828 041
rebecca.sobol@gmx.de
Kriz, Beatrix 81477 München M: 0176-214 10 168 b.kriz@o2online.de
Link, Christine 82319 Starnberg D: 08151-550 97 17
M: 0173-39 29 844
info@christine-link-biographiearbeit.de
www.christine-link-biographiearbeit.de
Bee, Dipl. Psych. Christopher DE-88214 Ravensburg
CH-3006 Bern
M: +49-172-718 28 49 post@christophori.com
www.christophori.com
Gunzelmann, Kristina 88353 Kißlegg P: 07563-90 90 382
M: 0171-573 95 08
Kgunzelmann@aol.com
Omlin, Stefan 88696 Owingen P: 07557-929978
M: 0151-10408042
somlin@freenet.de
Raatsie, Brigitte 95336 Mainleus P: 09229-82 49 brigitte.raatsie@googlemail.com
www.biographiearbeitwernstein.de
Brenneisen, Rolf 97074 Würzburg P: 0931-85014 r.brenneisen@web.de
Burtscher, Veronika A-5083 St. Leonhard P: +43-6246-73 564 veronika.burtscher@gmx.at
www.biografieberatung.at
Jacobsen, Philip E. CH-4143 Dornach (bei Basel) M: +41-79-435 69 34 kontakt@nonkonform.ch
www.nonkonform.ch
www.ichwege.ch
Schrepfer, Heiko CH-4143 Dornach b. Basel P: 0041-61-599 255 1
M: 0041-76-46 46 358
heiko.schrepfer@sunrise.ch
Sinimaa, Sirpa Marianne CH-8008 Zürich D: 0041-43-244 97 93
M: 0041-79-444 67 68
swissbios@gmail.com
van der Duyn Schouten, Ineke NL-3707EE Zeist (Niederlande) P: 0031-306916742
M: 0031-613900430
inekevdduyn@kpnmail.nl